Вокальное искусство

Вокальное отделение было открыто в 1936 году. Сначала это был вокальный класс. Первый педагог - М. О. Узинг (выпускница Ленинградской консерватории).

В годы Великой Отечественной войны училище не функционировало, но в Детской музыкальной школе им. Чайковского были открыты вокальные курсы для взрослых. На них преподавали эвакуированные из Ленинграда певицы М. И. Лещинская, О.В. Нардуччи и В.А. Рожковская, (последняя с открытием Казанской консерватории стала деканом вокального факультета).

С послевоенным возобновлением работы музыкального училища на отделении стал работать Н. Н. Востоков, известный оперный певец ( бас-баритон), воспитавший целую плеяду вокалистов.

В 50-ые годы с приходом А. П. Колоярской, М. М. Любской, Ф.Е.Олейниковой, Л. К. Краснова (выпускник Казанской консерватории)  вокальный класс перерос в вокальное отделение.

В 60-70-е годы на отделении стали работать Б. С. Мишурин (выпускник Саратовской консерватории, директор училища), А. М. Матвеева (выпускница Саратовской консерватории) А. В. Крылова (выпускница Казанской консерватории), Л.И.Мишурина, (выпускница Музыкально-педагогического института им.Гнесиных), Венедиктов А. А. и Ковалёва Л. Ф. (выпускники Ленинградской консерватории).

В 70 – 80-е годы стали преподавать на отделении Г. А. Шабрукова (выпускница РАМ им. Гнесиных), С. И. Иванов (директор училища), Н. Т. Ковалёва (выпускница Киевской консерватории), А. А. Фисенко (выпускник Уфимского ИКиИ, зав. отд. 1987-1992),  Т. А. Перепелица (выпускница Казанской консерватории), А. А. Шурыгин (выпускник Московской консерватории), В. Ф. Ромашкин (выпускник Казанской консерватории, зав. отд. с 1992 г. по настоящее время).

В 90-е – начале 2000 гг. на отделении преподавали Ф.Е.Олейникова, Т.А.Перепелица, Г. А. Шабрукова, Н.Т.Ковалева, М.Е.Медикова, В. Ф. Ромашкин, Г.А. Михалина, Ю.П.Пичугин.

В настоящее время на отделении преподают Г. А.  Михалина (выпускница Саратовской консерватории), В. Ф. Ромашкин, А. А. Смирнова (выпускница Свердловской консерватории), Г. А.  Шабрукова, М. Е Медикова (выпускница ГИТИС), В. А. Дмитриенко (выпускница Алма-Атинской консерватории) , И.И. Новикова (выпускница Чувашского гос.пед.университета), П.С.Крючко (выпускник Казанской консерватории).

На отделении работают опытные концертмейстеры Т.А. Дуняк, А. Б. Петрова, О.И.Иванова, Т.А.Савельева, Л.В.Юшкова,Н.А.Соловьева,Е.А.Чернова.Н.А.Запасова.

Фото отделения

Студенты отделения успешно участвуют на конкурсах различных уровней: Международный конкурс им. Изабеллы Юрьевой, Международный конкурс русского романса «Белая акация», Международный конкурс «Содружество талантов», Всероссийский телевизионный отрытый конкурс «Романсиада», Региональный конкурс народной песни «Нижегородское кольцо».  Региональный конкурс «Палантаевские дни», республиканский конкурс «Молодые таланты Марий Эл. Межрегиональный конкурс «Русский классический романс» и другие.

Известные вокалисты - выпускники отделения «Вокальное искусство»:

  • Венедиктов А. А. -  солист Марийского гос. театра оперы и балета им. Э.Сапаева, Заслуженный артист РФ, народный артист РМЭ (класс Н.Н.Востокова и Л.К.Краснова).
  • Ластовка Г. А. - солистка Татарского государственного академического театра оперы и балета им.  М. Джалиля, профессор Казанской государственной консерватории им. Жиганова, заслуженная  артистка Российской Федерации, народная  артистка  Республики Татарстан и Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Краснов Л. К. - Преподаватель Йошкар-Олинского музыкального училища им. И.С.Палантая (класс Н.Н.Востокова).
  • Шевелёва Е. И. – профессор РАМ им. Гнесеных  (г.Москва), заслуженная артистка Российской Федерации (класс Н.Н.Востокова).
  • Литвинов А.М. - солист Красноярского академического театра оперы и балета, заслуженный артист Российской Федерации (класс А.В.Крыловой).
  • Макарова М. С. - солистка Саратовского гос. академического театра оперы и балета, заслуженная артистка Российской Федерации (класс Г.А.Шабруковой).
  • Коновалова Е. И. – солистка Марийского гос. театра оперы и балета им. Э. Сапаева, народная  артистка  Республики Марий Эл (класс Н.Н.Востокова и А.М.Матвеевой).
  • Сушкина С. С. - солистка Марийского гос. театра оперы и балета им. Э. Сапаева, народная  артистка Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Хохлова Л. Н. - солистка Пермского гос. академического театра оперы и балета им. П. Чайсковского, заслуженная артистка Республики Марий Эл (класс Б.С.Мишурина).
  • Апайкин Г. В. – солист Московского театра «Новая Опера», солист Краснознаменного ансамбля песни и пляски им. А.Александрова, заслуженный  артист Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Мыльникова М. А. - Преподаватель музыкального училища им. И.С.Палантая заслуженная артистка Республики Марий Эл  (класс О.В.Нардуччи).
  • Матвеева А. М. - Преподаватель музыкального училища им. И.С.Палантая  (класс Н.Н.Востокова).
  • Крылова А. В. - Преподаватель музыкального училища им. И.С.Палантая, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Серёгин В. А. - солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, народный  артист  Республики Марий Эл (класс Л.И.Мишуриной и Г.А.Шабруковой).
  • Ромашкин В. Ф. – преподаватель Марийского Республиканского колледжа культуры и искусств им. И. С. Палантая, народный  артист Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Шабрукова Г.А. – преподаватель Марийского Республиканского колледжа культуры и искусств им. И. С. Палантая, заслуженная артистка Республики Марий Эл  (класс Б.С.Мишурина).
  • Беляев А. И. - солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженный  артист Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Бочкарёва Л. И. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженная  артистка Республики Марий Эл  (класс А.В.Крыловой).
  • Воронцов В. А. - солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженный  артист Республики Марий Эл  (класс Н.Н.Востокова).
  • Макарова М. Н. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженная артистка Республики Марий Эл (класс А.М.Матвеевой).
  • Логинов О. П. - солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженный  артист Республики Марий Эл  (класс А.В.Крыловой).
  • Новикова И. И. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженная артистка Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Пичугин Ю. П.- солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженный  артист Республики Марий Эл  (класс Л.К.Краснова).
  • Розов Е.А.- солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженный  артист Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Регельский В. Г.- солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженный  артист Республики Марий Эл (класс А.М.Матвеевой).
  • Романов Е.Е.- солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженный  артист Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Добрынин В.Д. - солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Жилинская О. К.– хормейстер и артистка хора Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл (класс В.Ф.Ромашкина).
  • Добрынина Л.В. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, лауреат Международного и Всероссийского конкурсов (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Гурьева Э. Н. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева (класс А.А. Фисенко).
  • Крючко П.С. - солист Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, Лауреат Международного и Всероссийского конкурсов, преподаватель Марийского Республиканского колледжа культуры и искусств им. И. С. Палантая (класс В.Ф.Ромашкина).
  • Никитина Е. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева (класс А.В.Крыловой).
  • Нурутдинова А.М. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, Лауреат всероссийского конкурса «Белая акация» (класс Т.А.Перепелицы).
  • Орехова С.Г. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, дипломант Международного и Всероссийского конкурсов (класс Н.Т.Ковалевой).
  • Рябинина С.А. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, дипломант Международного и Всероссийского конкурсов (класс В.Ф.Ромашкина).
  • Фомичёва А. В. - солистка Марийского государственного театра оперы и балета им. Э. Сапаева, лауреат Международного конкурса (класс В.Ф.Ромашкина).
  • Воробьёва Н. А. - солистка Астраханского музыкального театра, лауреат  международного и Всероссийского конкурсов (класс Г.А.Шабруковой).
  • Давлетшина –Кузьмина Г. А.  -  солистка Берлинской оперы, лауреат Республиканского конкурса (класс Г.А.Шабруковой).
  • Ефанова Н. А. - солистка Самарского государственного академического театра оперы и балета, лауреат Всероссийского и Республиканского конкурсов (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Зашмарина Н.В. - солистка Астраханского музыкального театра, дипломант Всероссийского конкурса (класс А.А.Фисенко).
  • Романова Т. Н. - солистка Оперного театра г.Хельсинки (Финляндия) (класс Н.Т.Ковалевой).
  • Чернядьев Е. А. - солист Оперного театра Санкт-Петербургской консерватории (г.Санкт-Петербург)  (класс А.В.Крыловой).
  • Шагеева Д. А. - солистка Саратовского академического театра оперы и балета (класс А.В.Крыловой).
  • Апталиков В.Б. – солист «Москонцерта» (г.Москва), Лауреат Международного и Всероссийского конкурсов (класс В.Ф.Ромашкина).
  • Чуенкова-Волжанина Л. Н. – солистка-вокалистка Образцово-показательного оркестра внутренних войск МВД РФ (г.Москва), Лауреат Международных и Всероссийского конкурсов (класс Н.Т.Ковалёвой).
  • Петухов Г. А. – солист Марийской государственной капеллы им. А. Искандарова, народный  артист Республики Марий Эл (класс А.А.Венедиктова).
  • Иванова Л. Н. - солистка Марийской государственной капеллы им. А. Искандарова, заслуженная артистка Республики Марий Эл (класс Л.И.Мишуриной).
  • Егошин А. И. - солист Марийской государственной капеллы им. А. Искандарова, заслуженный артист  Республики Марий Эл (класс А.В.Крыловой).
  • Макаров И.Л.- солист Марийской государственной капеллы им. А. Искандарова, заслуженный артист  Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Белоус С. В. -  директор ДШИ и ремёсел «Гармония», Заслуженный  работник культуры Республики Марий Эл (класс Ф.Е.Олейниковой).
  • Данилова Р. М. - музыкальный редактор Марийского радио, заслуженная артистка Республики Марий Эл (класс А.М.Матвеевой).
  • Изычева С.- преподаватель Пермского института искусств и культуры. Лауреат Международных конкурсов (класс Г.А.Шабруковой).
  • Кренева Л. – преподаватель факультета культуры Марийского Республиканского колледжа культуры и искусств им. И. С. Палантая, заслуженный работник культуры Республики Марий Эл (класс Г.А.Шабруковой).
  • Трифонова Э.А. - заслуженный работник культуры Республики Марий Эл (класс А.А.Фисенко).

Презентация отделения здесь.

 

Заведующий отделением – народный артист Республики Марий Эл Владимир Фёдорович Ромашкин

Форма входа

Поиск




Как хорошо вы знаете историю колледжа? Проверьте себя.

Год экологии в России

Обращение квыпускникам



Персональные данные

Участник конкурса

Участник конкурса

Минкульт

Анализ веб сайтов Яндекс.Метрика